每日一练习题

1、【单选题】2023年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2023年12月31日,甲公司其他权益工具投资的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2023年度利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。

  1. 150
  2. 125
  3. 105
  4. 145

2、【单选题】长江公司(发包方)与黄河公司(承包方)签订一项建造厂房的合同。根据双方约定,黄河公司负责项目的总体管理并识别各类已承诺的商品和服务,包括工程技术、场地整理、厂房基建、设备安装及装修等。则下列说法正确的是( )。

  1. 黄河公司应将厂房整个项目确认一项收入
  2. 黄河公司应分别按商品和服务确认收入
  3. 黄河公司如果在合同中明确区分各项目,则可以按各项目确认收入
  4. 黄河公司可以选择按一个项目或多个项目确认收入

3、【多选题】某公司的记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2x22 年1月2日,从国外购入原材料,货款共计100万美元,尚未支付,当日即期汇率为1美元=7.13人民币元。1月末的即期汇率为1美元=7.19人民币元,2月末的即期汇率为1美元=7.18人民币元,3月末的即期汇率为1美元=7.21人民币元。下列有关汇兑损益的会计处理中,正确的有( )。

  1. 若按月计算汇兑损益,1月末应付账款汇兑损失为6人民币万元
  2. 若按月计算汇兑损益,2月末应付账款汇兑收益为1人民币万元
  3. 若按月计算汇兑损益,3月末应付账款汇兑损失为3人民币万元
  4. 若按季度计算汇兑损益,第一季度末应付账款汇兑损失为8人民币万元

4、【多选题】下列各项中,属于事业单位净资产的有()。

  1. 本期盈余
  2. 专用基金
  3. 累计盈余
  4. 无偿调拨净资产

5、【判断题】民间非营利组织取得的被限制用途的固定资产,应按该固定资产各期计提折旧的金额将相关限定性资产转为非限定性净资产。()

  1. 正确
  2. 错误

6、【判断题】因税率变化产生的递延所得税资产和递延所得税负债的调整金额应确认为变化当期的所得税费用。 (    )

  1. 正确
  2. 错误


每日一练答案

1、【正确答案】

B

解析:

当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);其他权益工具投资公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=125(万元)。会计分录为:

借:所得税费用   125

    其他综合收益   25

    贷:递延所得税资产   10

        递延所得税负债   25

        应交税费——应交所得税   115

2、【正确答案】

A

解析:

该商品与合同中承诺的其他商品具有高度关联性,所以应统一作为一个单项履约义务确认收入。

3、【正确答案】

A,B,C,D

解析:

若按月计算汇兑损益,1月末应付账款汇兑差额= 100x(7.19-7.13)=6(人民币万元)[汇兑损失]; 2月末应付账款汇兑差额= 100x(7.18 -7.19)=-1(人民币万元)[汇兑收益];3月末应付账款汇兑差额= 100x(7.21 -7.18)=3(人民币万元)[汇兑损失];若按季度计算汇兑损益,第一季度应付账款汇兑差额= 100*(7.21-7.13)= 8(人民币万元)[汇兑损失]。

4、【正确答案】

A,B,C,D

解析:

单位财务会计中净资产的来源主要包括累计实现的盈余和无偿调拨的净资产。净资产设置“累计盈余”“专用基金”“无偿调拨净资产”“权益法调整”和“本期盈余”“本年盈余分配”“以前年度盈余调整”等科目进行核算。

5、【正确答案】

正确

解析:

对固定资产、无形资产仅设置用途限制的应当自取得该资产开始,按照计提折旧或计提摊销的金额,分期将相关限定性净资产转为非限定性净资产。

6、【正确答案】

错误

解析:

适用所得税税率变化对递延所得税的影响。除直接计入所有者权益的交易或事项产生的递延所得税资产和递延所得税负债,相关的调整金额应计入所有者权益以外,其他情况下因税率变化产生的递延所得税资产和递延所得税负债的调整金额应确认为变化当期的所得税费用(或收益)。故本题表述错误。